Partagez les résultats :



Les derniers résultats de nos tireurs

Résultats du week-end du 2 et  3 décembre 2017

 

Ce week-end, nos tireurs se déplaçaient à Vénissieux pour participer au Circuit National Séniors et à Mâcon pour les Championnats de Bourgogne M15.

 

Séniors :

47ème Lucas DUFRAIGNE

104ème Guy PLATRET

136ème Pascal JOST

 

M15 :

2ème Maxime THEVENARD

17ème Pierre NIVOIS

19ème David BOUDOT

32ème Samuel TRUJILLOT

 

 Romain BLANC et Ivanhoé BOISSIN ont arbitré ce week-end à Mâcon

 


Résultats du week-end du 18 et 19 novembre 2017

 

Ce week-end, deux de nos M20 se déplaçaient à Toulouse pour le second Circuit National de la saison.

 

75ème Lucas DUFRAIGNE

 

80ème Emeline DUFRAIGNE

 


Résultats du week-end du 11 et 12 novembre 2017

 

Ce week-end, le club organisait son Tournoi annuel dans la ville de Montchanin, plusieurs tireurs et tireuses de l'Espérance étaient engagés dans les différentes catégories allant de M9 à M15 à l'épée.

 

M9 mixte (par équipes de 2)

3ème GINIONS Noe / GUEGNARD Mael

4ème LAJAMBE Camille qui était associée a une tireuse de Chalon

 

 M11 Dames

1ère LAJAMBE Pauline

6ème GAUTHIER Alice

8ème DERIOT-MARKOWSKI Charlotte

 

 

M11 Hommes

2ème LAURENTI Arthur

5ème GABORIEAU Mathieu

8ème PERESSON Jean

20ème BRUANDET SARANDAO Virgile

 

M13 Hommes

16ème BOUDOT David

20ème COLAS Allan

 

M15 Hommes

1er NIVOIS Pierre

4ème THEVENARD Maxime

 


Résultats du Championnat du Monde Vétérans 2017

 

Le 18 et 19 octobre Guy PLATRET était à Maribor en Slovénie pour sa deuxième participation aux Championnats du Monde Vétérans.

Il termine 45ème de sa catégorie.

 

 


Résultats du week-end du 23 et 24 septembre 2017

 

Ce week-end les M20 se déplaçaient à Henin Beaumont pour le premier Circuit National de la saison.

 

47ème Lucas DUFRAIGNE

 

112ème Emeline DUFRAIGNE

 

 




Saison 2016-2017

Résultats du week-end du 17 et 18 juin 2017

 

Ce week-end avait lieu la Fête des Jeunes à Paris (finale du Championnat de France M14), Pierre NIVOIS participait à la compétition individuelle ainsi que celle par équipe avec l'équipe de Bourgogne.

 

En individuel, Pierre prend la 6ème place.

 

Par équipe, Pierre et l'équipe de Bourgogne sont Vice Champions de France.

L'équipe était composée de Pierre, RAIMBAULT Theophile (Nevers), BASSI Martin (Nevers), RIVIERE Maxime (Nevers)


Résultats du week-end du 10 et 11 juin 2017

 

Ce week-end, les vétérans ont participé aux Championnats de France de la catégorie qui se déroulaient à Cognac.

 

V1 :

38ème Cyril NIVOIS

54ème Aurélio PERESSON

 

 

V2 :

40ème Pascal JOST

 

V4 :

Vice Champion de France Guy PLATRET

 

Dans la compétition par équipes, l'équipe du Creusot composée de nos 4 tireurs prend la 49ème place

 


Résultats du week-end du 03 et 04 juin 2017

 

Ce week-end, Pierre NIVOIS participait avec l'Equipe de Bourgogne M14 au Challenge ARAMIS qui se déroulait a Lyon.

Lui et ses 3 coéquipiers de Nevers terminent 2ème, ils perdent en finale sur le score de 36 à 33.

 


Résultats du week-end du 27 et 28 mai 2017

 

Ce week-end, Pierre NIVOIS participait au tournoi de Troyes, il termine 3ème.

Guy PLATRET, lui, était à Chiavari en Italie pour participer aux Championnats d'Europe, il prend la 13ème place.

 


Résultats du week-end du 20 et 21 mai 2017

 

Ce week-end, Lucas et Emeline DUFRAIGNE participaient aux Championnats de France à Valence.

Lucas prend la 14ème place et Emeline termine 86ème.

 

 

 


Résultats du week-end du 28 et 29 avril 2017

 

Ce week-end, nos vétérans ce sont déplacés à Fareins pour participer au dernier Circuit National de la catégorie.

 

V1
30ème Aurelio PERESSON

12ème des qualifs Cyril NIVOIS ne s'est pas qualifié pour le dimanche (seuls les 8 premiers étaient qualifiés)

 

V2
48ème Pascal JOST


V4
10ème Guy PLATRET

 


Résultats du week-end du 22 et 23 avril 2017

 

Ce week-end, deux de nos tireurs se sont déplacés à Nimes pour participer à une Epreuve Elite senior

 

180ème Lucas DUFRAIGNE

214ème Guy PLATRET

 


Résultats du week-end du 15 et 16 avril 2017

 

Ce week-end, les vétérans se sont déplacés à Clermont-Ferrand pour participer au Circuit National

 

16ème Pascal JOST en V2

5ème Guy PLATRET en V4

 


Résultats du week-end du 8 et 9 avril 2017

 

Samedi, les M11 se déplaçaient à Paray le Monial pour participer à une animation départementale à l'épée et par équipe de deux.

 

M11

2ème Arthur LAURENTI et Allan COLAS

 

Dimanche, les M9 et les M11 qui ne s'étaient pas déplacés a Paray ont participé au tournoi de Vénissieux à l'épée

 

M9

3ème Jean PERESSON

 

M11

7ème Pauline LAJAMBE chez les féminines

25ème Mathieu GABORIEAU chez les garçons

 

 


Résultats du week-end du 1 et 2 avril 2017

 

Samedi, les M9 et M11 se déplaçaient à Autun pour participer à une animation départementale au fleuret et par équipe de deux.

 

M9

8ème Charlotte DERIOT MARKOWSKI et Clara GUILLEMOT

 

M11

3ème Arthur LAURENTI et Pauline LAJAMBE

4ème Jean PERESSON et Allan COLAS

 

Dimanche, les séniors se déplaçaient également a Autun pour participer au Championnat de Ligue par équipe.

 

3ème Le Creusot 1 (Romain BLANC, Lucas DUFRAIGNE et Mickael JURGUILEWICZ)

5ème Le Creusot 2 (Arnaud POURTY, Aurelio PERESSON et GUY PLATRET)

 

En M14, Pierre NIVOIS participait à la demi-finale des Championnat de France qui se déroulait a Pont à Mousson, il termine 3ème et se qualifie pour la finale en juin à Paris

 


Résultats du week-end du 25 et 26 mars 2017

 

Ce week-end, les M20 se déplaçaient à Colmar pour participer au 3ème Circuit National de la catégorie.

 

124ème Lucas DUFRAIGNE

158ème Romain BLANC

 

107ème Emeline DUFRAIGNE

 

La Bourgogne aura 3 représentants au Championnat de France à Valence en juin.

Lucas avec sa 87ème place au classement national sera de la compétition pour représenter la région.

Emeline sera première remplaçante chez les femmes.

 


Résultats du week-end du 18 et 19 mars 2017

 

Ce week-end, les M14 se sont déplacés à Caluire pour participer à un tournoi et les vétérans à Laval pour participer au Circuit National.

 

M14 :

5ème Pierre NIVOIS

18ème Maxime THEVENARD

 

V4 :

6ème Guy PLATRET

 


Résultats du week-end du 11 et 12 mars 2017

 

Le samedi, les M9, M11 et M14 se déplaçaient à Macon pour participer à une animation départementale.

 

M9 (au fleuret par équipe) :

1er LE CREUSOT 1 (Alice GAUTHIER et Jean PERESSON)

 

M11 (à l'épée par équipe) :

2ème LE CREUSOT 1 (Mathieu GABORIEAU et Arthur LAURENTI)

11ème LE CREUSOT 2 (Virgile BRUANDET et Allan COLAS)

13ème LE CREUSOT 3 (Denis CURTHELEY et Pauline LAJAMBE)

 

 

M14 (à l'épée en individuel) :

1er Pierre NIVOIS

2ème Maxime THEVENARD

14ème Samuel TRUJILLO

17ème David BOUDOT

 


Résultats de l'animation départementale du 9 mars 2017

 

Le jeudi 9 mars, une animation départementale pour les séniors et les vétérans avait lieu à la salle d'armes du club.

 

 

 

 

1 JOST Pascal (LE CREUSOT)
2 JOST Guillaume (LE CREUSOT)
3 RAVET Florian (LA RIPOSTE)
4 PERESSON Aurélio (LE CREUSOT)
5 DUFRAIGNE Lucas (LE CREUSOT)
6 NIVOIS Pierre (LE CREUSOT)
7 JURGIELEWICZ Mickael (LE CREUSOT)
8 PLATRET Guy (LE CREUSOT)
9 GUILLON Jean Christophe (LE CREUSOT)
10 MEROTTE Alix (LE CREUSOT)
11 BLANC Romain (LE CREUSOT)
12 NIVOIS Cyril (LE CREUSOT)
13 VILLARD Emilie (PARAY)
14 CHEVALIER Sylvain (PARAY)
15 POURTY Arnaud (LE CREUSOT)
16 PEREIRA SILLANS Julie (PARAY)

 


Résultats du week-end du 11 et 12 février 2017

 

Le samedi, les vétérans se déplaçaient à St Maur pour participer au Circuit National. La compétition du Val de Marne est la plus importante en nombre de participants : plus de 350 tireurs toutes catégories hommes et dames.

 

V1 :

40ème Aurelio PERESSON

60ème Cyril NIVOIS

V2 :

84ème Pascal JOST

V4 :

13ème Guy PLATRET

 

Le dimanche, les séniors et M17 se déplaçaient à Beaune pour participer au Championnat de Ligue de Bourgogne .

 

Séniors :

7ème Lucas DUFRAIGNE

24ème Romain BLANC

37ème Arnaud POURTY

 

11ème Emeline DUFRAIGNE

 

M17 :

21ème Pierre NIVOIS


Résultats du week-end du 21 et 22 janvier 2017

 

Ce week-end les M14 se déplaçaient à Nevers pour participer à la deuxième étape de zone Centre-Est. C’est la deuxième étape de la filière de sélection sur les trois pour le Championnat de France de Paris en Juin.

 

 

1er Pierre NIVOIS

25ème Maxime THEVENARD

 

Pierre gagne sa sélection à Pont à Mousson en avril pour la 1/2 finale nationale, Maxime ne sera pas du déplacement.


Résultats du week-end du 14 et 15 janvier 2017

 

Ce week-end les vétérans se déplaçaient à Montélimar pour participer au Circuit National et les M11 eux se rendaient à Dijon pour participer à une épreuve départementale au fleuret

 

Vétérans :

1er Guy PLATRET en V4

28ème Pascal JOST en V2

 

M11 filles :

3ème Pauline LAJAMBE

 

M11 garçons :8ème Arthur LAURENTI

15ème Virgil BRUANDET SARANDAO

 


Résultats du week-end du 7 et 8 janvier 2017

 

Ce week-end Pierre NIVOIS participait au Tournoi Open des Mousquetaires à Corbas (69), il termine sur la 2ème marche du podium.


Compétition de Noël des jeunes

 

Mercredi 14 décembre, à la salle avaient lieu la compétition de Noël pour les M7, M9 et M11, arbitrée par les M14. La compétition était au fleuret pour le premier tour de poule et à l’épée pour le deuxième tour. Le classement a été constitué sur les deux tours.

 

 

 Classement :

1° Charlotte DERIOT MARKOWSKI

2° Jean PERESSON

3° Alice GAUTHIER

4° Pauline LAJAMBE

5° Noé GINIONS

6° Anthonin COUESNON

7° Allan COLAS

8° Mathieu GABORIEAU

9° Nicolaï MATHIEU

10° Samuel HEITZ

11° Loris BEAUMENIL

12° Lilou SIMON

13° Héloise COUESNON

14° Simon JOLIVOT.

 

A la fin de la compétition, le club a accueilli le Père Noël pour les petits suivi d’un goûter en présence avec les parents

 


Résultats du week-end du 10 et 11 décembre 2016

 

Ce week-end les M20 se déplaçaient à Toulouse pour participer au Circuit National 2 Elite tandis que les M14 étaient à Besançon pour participer au Tournoi des jeunes Mousquetaires à l'épée.

 

M20 :

42ème Lucas DUFRAIGNE (en photo)

et

96ème Emeline DUFRAIGNE

 

M14 :

1er Pierre NIVOIS

5ème Maxime THEVENARD

9ème Samuel TRUJILLO

15ème Baptiste LORTON

 


Résultats du week-end du 03 et 04 décembre 2016

 

Ce samedi avait lieu la première rencontre départementale d’escrime au gymnase de la Croix Menée pour les plus jeunes escrimeurs du département.

 

70 tireurs étaient présents pour des épreuves par équipe de deux pour les M7, M9 et M11 et en individuel pour les M14, toutes ces compétitions se déroulaient au fleuret.

 

 

 M7 :

1er Simon JOLIVOT, il était associé à un tireur de Chalon sur Saône

 

M9 :

1er Jean PERESSON et Nicolas MATHIEU

8ème Charlotte DERIOT et Noé GINIONS

9ème Antonin COUESNON, il était associé à un tireur de Chalon sur Saône

 

M11 :

3ème Mathieu GABORIEAU et Arthur LAURENTI

4ème Pauline LAJAMBE et Virgile BRUANDET

9ème Alan COLAS et Loris BEAUMENIL

 

M14 :

1er Pierre NIVOIS

8ème David BOUDOT

 

La rencontre s’est terminée avec un verre de l’amitié offert par le partenaire du club, LE CHATEAU DE COUCHES, un moment de détente pour tous les bénévoles et parents des jeunes présents.

 


Résultats du week-end du 26 et 27 novembre 2016

 

Ce week-end, Guillaume JOST a participé au Circuit National Sénior qui se déroulait à Vénissieux, il termine à la 170ème place.

 


Résultats du week-end du 19 et 20 novembre 2016

 

Ce week-end, se déroulait la première épreuve sélective fédérale pour les M14 à Mâcon, c'était la première des 4 de cette catégorie pour accéder aux Championnats de France en juin 2017.

 

 

M14 :

2ème NIVOIS Pierre

7ème THEVENARD Maxime

28ème TRUJILLO Samuel

41ème LORTON Baptiste

 

 

 

La fédération va sortir les quotas pour la prochaine épreuve de Zone à Nevers en janvier, Pierre et Maxime devrait être du déplacement, il faut attendre pour Samuel et Baptiste.

 


Résultats du week-end du 05 et 06 novembre 2016

Ce week-end, le club avec sa section escrime à Montchanin organisait son tournoi annuel.

Le samedi était réservé aux vétérans et le dimanche aux jeunes M14, M11 hommes et dames en individuel et M9 par équipe, toutes ces compétitions à l’épée.

 

Vétérans :

2ème NIVOIS Cyril

3ème JOST Pascal

5ème PLATRET Guy

10ème BOURDIAU Gérard

 

8ème en mixte et 1ère dame ALLESSON Véronique

 

 

 M14 :

1er NIVOIS Pierre

6ème THEVENARD Maxime

17ème BOUDOT David

20ème TRUJILLO Samuel

31ème MARANDON Louis

 

M11 garçons :

6ème LAURENTI Arthur

11ème GABORIEAU Mathieu

12ème COLAS Allan

 

M11 filles :

5ème LAJAMBE Pauline

 

M9 :

1er PERESSON Jean , il était associé à LE MOALE Evrard de Paray-le-Monial

 

Suite aux épreuves individuelles, on établit un classement par club pour définir les vainqueurs du Challenge de la Ville de Montchanin sur les quatre compétitions individuelles. Les Challenges CRAULAND B sont calculés sur deux épreuves hommes et dame.

 

Challenge Ville de Montchanin :

1er NEVERS

2ème ASPTT DIJON

3ème L’ESPERANCE LE CREUSOT

 

Challenge B CRAULAND Homme

1er NEVERS

 

Challenge B CRAULAND Dame

1er ASPTT DIJON

 

 


Résultats du week-end du 29 et 30 octobre 2016

 

Ce week-end Guy PLATRET participait au Circuit National vétérans qui se déroulait à Thionville, il termine 1er en V4.

 

Pierre NIVOIS, participait au tournoi international de la jeunesse à Colmar, il termine 3ème en M14.


Résultats du week-end du 22 et 23 octobre 2016

 

Ce week-end les séniors U23 ont participé au tournoi international de Colmar.

 

101ème Emeline DUFRAIGNE


190ème Lucas DUFRAIGNE


Résultats du week-end du 15 et 16 octobre 2016

 

Ce week-end Guy PLATRET a participé aux Championnats du Monde vétérans à STRALSUND en Allemagne.

 

Guy termine à la 17ème place en individuel et à la 11ème place par équipe.

 

 


Résultats du week-end du 24 et 25 septembre 2016

 

Ce week-end les M20 ont participé au tournoi Lutetia 2016 à Paris, les vétérans eux étaient à Saint Denis de l'Hotel pour participer au Circuit National.

 

 

 

 

 

M20

90ème Emeline DUFRAIGNE


161ème Lucas DUFRAIGNE
285ème Romain Blanc

 

Vétérans

2ème Pascal JOST en V2
6ème Guy PLATRET en V4

 

 


Résultats du week-end du 25 et 26 juin 2016

 

Ce week-end les vétérans ont participé à la dernière compétition de la saison : les Championnats de France à l'épée qui se déroulaient à Nantes.

 

 

 

 

En individuel :

En V4

Champion de France Guy PLATRET

Cette belle performance lui ouvre la porte de la sélection pour les Championnats du Monde en octobre en Allemagne, la sélection est attendue pour début juillet.

 

En V2

38ème Pascal JOST

58ème François CHERRIER

 

En V1

53ème Cyril NIVOIS

 

En équipe

L' équipe composée de nos 4 tireurs termine 8ème en N3 et 24ème au classement général sur les 64 équipes présentes.

 

 


Résultats du week-end du 18 et 19 juin 2016

 

Ce week-end 17 tireurs du club ont participé aux Championnats départementaux qui se déroulaient à Chalon-sur-Saône, ils étaient engagés dans les différentes compétitions toutes armes et toutes catégories  :

 

Sabre :

Cadets :

2ème Romain BLANC

 

 

 Epée :

Vétérans :

3ème Pascal JOST

3ème Cyril NIVOIS

5ème Guy PLATRET

8ème François CHERRIER

 

Cadets :

2ème Lucas DUFRAINGNE

3ème Romain BLANC

 

Benjamins :

1er Pierre NIVOIS

3ème Maxime THEVENARD

 

Pupilles :

3ème David BOUDOT

3ème Allan COLAS

 

Fleuret :

Vétérans :

1er Cyril NIVOIS

 

Cadets :

2ème Romain BLANC

3ème Maxime LOKIETEK

 

Benjamins :

1er Pierre NIVOIS

5ème Maxime THEVENARD

 

Pupilles :

3ème David BOUDOT

5ème Corentin MERLE

 

Poussins 1 et 2 :

1er Jean PERRESSON

 

Poussins 3 :

1er Virgile BRUANDET

3ème Arthur LAURENTI

3ème Mathieu GABORIEAU

 

Poussines :

3ème Pauline LAJAMBE

 

 


Sélections pour les championnats de France

 

Voici les quatre vétérans qui représenteront le club aux championnats de France qui se dérouleront à Nantes les 25 et 26 juin :

 

Guy PLATRET (V4)

Pascal JOST (V2)

François CHERRIER (V2)

Cyril NIVOIS (V1)

 

Ils disputeront le samedi l'épreuve individuelle et dimanche l'épreuve en  équipe.

 

 


Résultats du week-end du 11 et 12 juin 2016

 

Ce week-end, les poussins, pupilles et benjamins étaient invités à participer à un tournoi à l'épée organisé par le club de Vichy. Les clubs de l'Allier, St Doulchard et Nevers étaient aussi présents.

 

Poussinnes :

1ère Pauline LAJAMBE

 

Poussins :

4ème Mathieu GABORIEAU

8ème Virgile BRUANDET

 

Pupilles :

5ème David BOUDOT

 

Benjamins :

1er Pierre NIVOIS

7ème Maxime THEVENARD

 

Ivanhoé BOISSIN était aussi présent pour arbitrer.

 


Résultats du week-end du 04 et 05 juin 2016

 

Ce week-end, les minimes ont participé au Critérium national à Vichy (championnat de France pour les jeunes).

 

Hommes au fleuret :

98ème Pierre NIVOIS

 

Dames à l'épée :

79ème Mathilde BEAUDOT

 

Dames par équipe et à l'épée :
Mathilde BEAUDOT tirait avec l'équipe régionale, elle était accompagnée de Lüléa PENAUD, Diane MARCHETTI et Stephie ESTIER. L'equipe termine 12ème du classement général et prend la 3° place en N3.

 

 

 

 

 

 

 

 


Résultats du week-end du 28 et 29 mai 2016

 

Ce week-end, les juniors ont participé au Championnats de France à l'épée qui se déroulaient à Blainville Sur Orne près de Caen.

 

Hommes en individuel :

17ème Lucas DUFRAIGNE

 

Dames en individuel :

45ème Emeline DUFRAIGNE

 

Dames par équipe :
18ème Emeline DUFRAIGNE, elle tirait avec l'équipe de Mâcon Escrime (Ines BERNAZ, Marie BOULLAY et Ruby LAVENDER)

 

Le week-end prochain, les minimes (Pierre NIVOIS et Mathilde BEAUDOT) iront aux Championnats de France a Vichy.

Romain BLANC ira également car il a été retenu par la fédération pour officier à l'arbitrage de ces championnats.

 

 

 

 


Résultats du week-end du 21 et 22 mai 2016

 

Ce week-end, les vétérans se sont rendu à FAREINS pour participer au Circuit National à l'épée.

 

 

Hommes V1 :

40ème Cyril NIVOIS

 

Hommes V2 :

30ème Pascal JOST

46ème François CHERRIER

 

Hommes V4 :
7ème Guy PLATRET

 

Dames V2 :

10ème Véronique ALLEYSSON

 

 Le week-end prochain, les juniors iront aux Championnats de France a Caen.

 


Résultats du week-end du 7 et 8 mai 2016

 

Ce week-end, les benjamins et minimes ont participé aux Jeux de Saône et Loire à Montceau les Mines.

 

Benjamins au fleuret :

1er Pierre NIVOIS

3eme Maxime THEVENARD

9eme David BOUDOT

 

Benjamins à l'épée :

1er Pierre NIVOIS

9eme Maxime THEVENARD

16eme David BOUDOT

17eme Hugo GROSJEAN

19eme Samuel TRUJILLO

20eme Ennio FONTANA

Minime garçon au fleuret :

3eme Ivanhoe BOISSIN

 

Minime garçon à l'épée :

2eme Ivanhoe BOISSIN

 

Minime fille à l'épée :

1ere Mathilde BEAUDOT

 

 Romain BLANC, Maxime LOKIETEK et Melvin LONAK étaient également présents pour arbitrer. Romain à été récompensé du titre de meilleur arbitre de la journée.

 

 


Résultats du week-end (30 avril et 1er mai 2016)

 

Ce week-end, les cadets se sont rendu à ANTONY pour participer aux Championnats de France à l'épée.

 

En individuel homme :

25ème Lucas DUFRAIGNE en N1

 

En individuel dame :

51ème Mathilde BEAUDOT en N1

 

 

 

 

 

En équipe homme :

22ème Lucas DUFRAIGNE, Romain BLANC, Maxime LOKIETEK et Melvin LONAK en N2

 

Le week-end prochain, place au Jeux de Saône et Loire à Montceau pour les benjamins et minimes.

 

 


Sélections pour les championnats de France

 

Voici la liste des tireurs du club sélectionnés pour les différents championnats de France qui arrivent cette fin de saison :

 

 

 

 

Liste par ordre chronologique des championnats :
Cadets :
Ce week-end à Antony,
En individuel  : Lucas DUFRAIGNE et Mathlide BEAUDOT en N1.
En équipe : Lucas sera associé à Romain BLANC, Maxime LOKIETEK et Melvin LONAK.
Juniors :
Fin mai à Caen,
En Individuel : Emeline DUFRAIGNE et Lucas DUFRAIGNE en N2.
En équipe : Emeline sera associée avec l'équipe de MACON ESCRIME grâce à sa licence double.
Minimes :
Le 5 juin à Vichy,
En individuel : Pierre NIVOIS au fleuret et Mathilde BEAUDOT à l'épée
En équipe : Mathilde fera partie de l'équipe Régionale Epée dame.
Vétérans :
Fin juin à Nantes,
Les épreuves de sélection n'étant pas encore terminées, on ne peux pas définir la liste précise, mais Guy PLATRET, Pascal JOST, François CHERRIER, Cyril NIVOIS et Véronique ALLESSON en individuel peuvent toujours être sélectionnés
Le club engagera aussi une équipe chez les hommes.

 

 


Résultats du week-end (02 et 03 avril 2016)

 

 Ce week-end, les benjamins ont participé au Championnat de Bourgogne au fleuret en individuel et par équipe qui se déroulait à Beaune.

 

En individuel :

1er Pierre NIVOIS

2ème Maxime THEVENARD

18ème David BOUDOT

 

Par équipe :

L'équipe creusotine composée de nos trois tireurs termine 2ème.

 

Romain BLANC et Ivanhoé BOISSIN étaient aussi présents pour arbitrer.

 

 

A Pont-à-Mousson avait lieu également le Circuit National Minime à l'épée auquel Mathilde BEAUDOT participait, elle termine 9ème.

 

 


Résultats du week-end

(26 et 27 mars 2016)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ce week-end, nos tireurs se sont déplacés en nombre à Mâcon.

Les poussins, pupilles et benjamins ont participé le samedi à une animation départementale au fleuret par équipe ou en individuel.

Les cadets et séniors eux ont participé le dimanche à une épreuve de Zone à l'épée par équipe, épreuve qualificative pour les Championnats de France N3

 

Poussins (par équipe) :

2ème Pauline LAJAMBE associée à un tireur de Chalon

4ème Jean PERESSON et BRUANDET Virgile

7ème Arthur LAURENTI et Mathieu GABORIEAU

 

Pupilles (par équipe) :

4ème David BOUDOT et Corentin MERLE

5ème Allan COLAS associé à une tireuse de Montceau

 

Benjamins (en individuel) :

1er Pierre NIVOIS

2ème Maxime THEVENARD

 

Cadets (par équipe) :

2ème Lucas DUFRAIGNE, Romain BLANC et Maxime LOKIETEK

Ils gagnent leur qualification pour les championnats de France équipe à ANTHONY le 1 mai.

 

Séniors (par équipe) :

9ème Tanguy LAURENTI, Mickael JUIRGIELEWICZ et Cyril NIVOIS

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (19 et 20 mars 2016)

 

Ce week-end, les cadets et cadettes ont participé au Circuit National Open à l'épée à Aix-en-Provence.

 

Cadets :

12ème Lucas DUFRAIGNE

254ème Romain BLANC

259ème Maxime LOKIETEK

 

Cadettes :

21ème Mathilde BEAUDOT

 

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (12 et 13 mars 2016)

 

Ce week-end nos tireurs étaient sur deux compétitions nationales, à St MAUR pour les vétérans et à COLMAR pour les juniors.

 

Vétérans :

5ème Guy PLATRET

42ème Pascal JOST

 

Juniors garçons :

83ème Lucas DUFRAIGNE (en photo)

143ème Romain BLANC

 

Juniors filles :

103ème Emeline DUFRAIGNE

 

 

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (27 et 28 février 2016)

 

Le dimanche, les Benjamins et les Cadets ont participé au Championnat de Bourgogne par équipes à l'épée qui se déroulait à Nevers.

 

Les Benjamins prennent la 6ème place, l'équipe était composée de Pierre NIVOIS, Maxime THEVENARD et Hugo GROSJEAN (en photo ci-contre)

 

Les Cadets, quant à eux prennent la 3ème place, l'équipe était composée de Romain BLANC, Maxime LOKIETEK et Lucas DUFRAIGNE.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (20 et 21 février 2016)

 

Ce week-end les Seniors ont participé au Circuit National à l'épée qui se déroulait à Vénissieux

 

178ème Mikael JURGIELEWICZ
231ème Quentin MOREAU
245ème Guy PLATRET

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (13 et 14 février 2016)

 

Le samedi, une animation départementale pour les Pupilles et Benjamins à l’épée avait lieu à Mâcon.

 

 

Pupilles :

4ème David BOUDOT

7ème Allan COLAS

 

 

Benjamins :

1er Pierre NIVOIS

12ème Samuel TRUJILLO

 

Ivanhoé BOISSIN était également présent pour arbitrer.

 

 

Le dimanche, toujours à Mâcon, se déroulait les Championnats de Bourgogne Junior Homme par équipes à l'épée. L’équipe présentée par le club était composée de Lucas DUFRAIGNE, Romain BLANC et Maxime LOKIETEK, ils terminent à la 5ème place.

 

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (30 et 31 janvier 2016)

 

Le samedi une rencontre départementale sabre Vétéran avait lieu à Montceau-les-Mines 

 

3ème  Pierre Louis CREVOISIER

 

 

 

 

 

 

 

 

Le dimanche, à Mulhouse se déroulait la deuxième étape de sélection pour les championnats de France Minime

 

Minime Dame à l'épée :

5ème Mathilde BEAUDOT

 

Minime Homme au fleuret :

38ème Pierre Nivois
Minime Homme à l"épée :
64ème Ivanhoé BOISSIN
Seule Mathilde sera retenue pour la 1/2 finale à Pont à Mousson en avril (3° étape)

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (23 et 24 janvier 2016)

 

Ce week-end les Benjamins, Juniors et Vétérans se sont déplacés à PARAY LE MONIAL pour disputer le championnat de Bourgogne

 

 

Juniors Hommes :

1er Lucas DUFRAIGNE

7ème Romain BLANC

 

Juniors Dames :

Emeline DUFRAIGNE : 3ème en individuel et 1ère par équipe (équipe avec Mâcon Escrime)

 

Benjamins :

3ème Pierre Nivois

22ème Maxime THEVENARD

 

Vétérans :

En individuel :

8ème Cyril NIVOIS (V1)

 

2ème François CHERRIER (V2)

3ème ex aequo Pascal JOST (V2)

3ème ex aequo Jean François CHEYROU (V2)

6ème  Philippe LAMALLE (V2)

2ème Guy PLATRET (V3 + V4)

3ème Gérard BOURDIAU (V3 + V4)

 

Par équipes :

2ème Guy PLATRET, François CHERRIER et Pascal JOST

3ème ex aequo Cyril NIVOIS (équipe avec Macon Escrime)

3ème ex aequo Jean François CHEYROU, Philippe LAMALLE et Gérard BOURDIAU

 

 

La semaine prochaine  : deuxième étape pour les Minimes à Mulhouse pour Pierre NIVOIS au fleuret, Enzo SERGI, Ivanohé BOISSIN à l'épée Homme et Mathilde BEAUDOT chez les dames.

 

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (16 et 17 janvier 2016)

 

Ce week-end les vétérans se sont déplacés à Clermont Ferrand :

 

34ème Pascal JOST en V2 (57 engagés)

2ème Guy PLATRET en V4 (11 engagés)

 

 

 

 

 

Les poussins, pupilles, benjamins et minimes ont quant à eux participé à la compétition organisée par le club au Creusot :

 

Bonne prestation de tous les jeunes avec 3 podiums : doublé pour les benjamins, 1° place chez les pupilles et 2° place chez les minimes.

C'était la première participation pour certains jeunes du club : Martelin Gabin, Bruandet Virgil et Trujillo Samuel.
Le club avait aligné 13 tireurs sur les 54 présents toutes catégories confondues.
Le week-end prochain : championnat de Bourgogne Benjamin Epée, Junior hommes et dames et Vétérans en individuel et par équipes à PARAY LE MONIAL.
Le club sera présent avec une forte délégation.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Résultats du week-end (12 et 13 décembre 2015)

 

Ce week-end les vétérans se sont déplacés à Montélimar et les cadets eux se sont rendus à Toulouse :

 

Vétérans :

17ème Pascal JOST en V2 (57 engagés)

12ème Guy PLATRET en V4 (15 engagés)

 

 

Cadets (209 engagés) :

71ème Lucas DUFRAIGNE

189ème Romain BLANC

 

Cadettes (109 engagées)

77ème Emeline DUFRAIGNE

 


Résultats du week-end (5 et 6 décembre 2015)

 

Les poussins, pupilles et benjamins se sont déplacés à Paray-le-Monial pour la première animation départementale de la saison :

 

Poussins par équipe au fleuret (9 équipes engagées) :

1er : Arthur LAURENTI et Mathieu GABORIEAU

 

 

Pupilles à l'épée (20 tireurs engagés) :

9ème David BOUDOT

11ème Corentin MERLE

15ème Allan COLAS

 

Benjamins à l'épée (12 tireurs engagés) :

6ème Maxime THEVENARD

7ème Pierre NIVOIS

 

Les cadets  se sont quant à eux rendus à Rodez pour le Circuit National Open Cadets à l'épée :

 

Cadets (268 tireurs engagés) :

97ème Lucas DUFRAIGNE

117ème Romain BLANC

172ème Maxime LOKIETEK

 

Cadettes (154 tireuses engagées)

69ème Mathilde BEAUDOT

 


Résultats de l'épreuve régionale H2024 à Mâcon (29/11/15)

 

Les minimes se sont déplacés à Mâcon ce dimanche pour l'épreuve régionale H2024 sélective pour les championnats  de France, 4 tireurs étaient engagés :


Epée garçon :

37ème Ivanohé BOISSIN

38ème Enzo SERGI 

 

Epée fille :
1ère Mathilde BEAUDOT

 

Fleuret garçon :
1er Pierre NIVOIS

 

Mathilde et Pierre seront à Mulhouse.

 

(Photo de Ivanohé, Mathilde et Pierre, il manque Enzo)

 


Résultats du circuit européen cadettes

 

Mathilde BEAUDOT (minimes 2), qualifiée pour la 1ère fois en circuit européen cadettes à Grenoble termine à la 54ème place sur 132 tireuses.


Le week-end prochain, les minimes se rendront à Mâcon pour la phase régionale H2024.


Résultats de la rencontre interdépartementale

 

Les pupilles et les benjamins se sont rendus à Dijon pour leur 1ère rencontre interdépartemental avec la Côte d'Or.

 

Pupilles:

7ème Corentin MERLE

9ème David BOUDOT

16ème Maxime GUYNOT

20ème Marion KOKOT

 

Benjamins:

1er Pierre NIVOIS

24ème Hugo GROSJEAN

25ème Maxime THEVENARD

 

Week-end prochain direction Grenoble pour le Circuit Européen cadettes pour Mathilde BEAUDOT


Résultats du week-end

 

Les benjamins se sont déplacés à Paron pour le tournoi de l'Automne:

1er Pierre NIVOIS

3ème Maxime THEVENARD

7ème David BOUDOT

 

Les cadets et les séniors étaient quant à eux à Chalon sur Saône pour le 1er championnat de ligue

 

Individuel:

Cadettes: 6ème Mathilde BEAUDOT

Séniors D: 3ème Emeline DUFRAIGNE

14ème Véronique ALLEYSSON

Cadets: 3ème Lucas DUFRAIGNE

6ème: Romain BLANC

9ème: Maxime LOKIETEK

Séniors H: 3ème Pascal JOST

15ème Guy PLATRET

 

Par équipes avec Emile VILLARD de Paray le Monial, les séniors terminent à la 3ème place

 

Le week-end prochain, les pupilles et les benjamins se rendront à Dijon pour leur 1ère rencontre inter-départementale


Résultats CN Séniors

 

Seule Emeline  DUFRAIGNE s'est déplacée pour le 2ème CN Séniors Dames à Mâcon ce week-end en tant que tireuse. Elle termine à la 116ème place.

 

Le week-end prochain direction Hénin Beaumont pour le 1er CN Juniors.


Résultats CN Vétérans, Tournoi Génève, CEE Cadets


Résultats CN Vétérans:

10ème Véronique ALLEYSSON en V2

27ème Pascal JOST en V2

3ème Guy PLATRET en V4


Résultats Génève:

15ème Lucas DUFRAIGNE

27ème Maxime LOKIETEK

43ème Romain BLANC


Résultat du Circuit Européen Cadets

Lucas DUFRAIGNE seul qualifié au circuit pour sa 1ère fois termine à la 100ème place sur 119 tireurs

Mathilde BEAUDOT termine à la 17ème place à Genève à la compétition européenne cadettes.



Résultats CN Cadets, Seniors & Vétérans

 

Ce week-end avait lieu les premiers circuits nationaux à Paris et Saint Denis de l'Hôtel et un premier podium pour Guy!

 

Résultats cadettes & cadets:

17ème Mathilde BEAUDOT

58ème Lucas DUFRAIGNE

128ème Melvin LONAK

231ème Maxime LOKIETEK

259ème Romain BLANC

 

Résultats séniors dames:

187ème Emeline DUFRAIGNE

 

                                                                           Résultats vétérans dames & hommes:

                                                                           15ème Véronique ALLEYSSON en V2

                                                                           48ème Pascal JOST en V2

                                                                           2ème Guy PLATRET en V4


Résultats Championnats de France Séniors


Ce week-end avait lieu le dernier Championnats de France de la saison 2014-2015. 


Le samedi, l'équipe Senior dames a perdu les 2 matchs lui assurant le maintien en Nationale 2 pour la saison prochaine. Elle termine 13ème de la compétition.


Le dimanche, en individuel, Claire SAULNIER se classe 53ème sur 96 tireuses en Nationale 3.


Le 27 & 28 juin, cela sera les finales départementales toutes armes et toutes catégories à Mâcon qui clôtureront la saison pour laisser place aux vacances d'été


Résultat du Championnat de France Vétérans Fleuret

 

Cyril NIVOIS s'est rendu dans la capitale des Ducs de Bourgogne afin de participer au Championnat de France Vétérans Fleuret.


Il se classe 25ème de la compétition sur 32 tireurs.



Résultat de la Fête des Jeunes et 2ème podium pour Mathilde Beaudot

 

A la suite des différentes compétitions Horizon 2024, seule Mathilde BEAUDOT s'est qualifiée pour la Fête des Jeunes se déroulant à Vichy, la FDJ est le plus grand Championnats de France d'Escrime car il accueille chaque année plus de 600 tireurs sur un même lieu de compétition.


En individuel, Mathilde se classe 41ème sur 103 tireuses.


Par équipe, accompagnées de Luléa PENAUD (Mâcon), Diane MARCHETTI et Stéphie ESTIER (Nevers), l'équipe régionale minimes filles monte sur le podium de la Nationale 2 avec un belle médaille d'argent.


Félicitation à toutes!


Résultats Championnats de France Vétérans et 1er podium pour Véronique Alleysson

 

Les vétérans se sont rendus à Vaujany (Isère) pour leur dernière compétition de l'année: le Championnat de France.


En individuel:

Véronique ALLEYSSON termine à la 12ème place en V2 sur 33 tireurses

Cyril NIVOIS après un bon tour de poule n'a pu terminer la compétition suite à un scratch en V1

Pascal JOST et François CHERRIER termine respectivement à la 70ème et 72ème place en V2 sur 91 tireurs

Guy PLATRET termine à la 46ème place en V3 sur 53 tireurs.


Par équipe, les vétérans hommes ont terminé 20ème sur 30 équipes et Véronique accompagnée de 2 tireuses de la ligue de Lorraine ont terminé sur le podium avec une médaille d'argent.


Félicitation à cette belle équipe et plus particulièrement à Véronique!


Le week-end prochain direction Vichy pour Mathilde BEAUDOT sélectionnée à la Fête des Jeunes en individuel et par équipe



Brèves... 

 

Samedi, dernière rencontre départementale avant les Championnats Départementaux de fin juin.


Les poussins par équipes de 2 se sont bien débrouillés au fleuret. En effet, Corentin MERLE et Léo-Paul KARCZ terminent à la 1ère place tandis que Mathieu GABORIEAU et Arthur LAURENTI termine à la 5ème place remportant leur poule.

Quant à lui, Tanguy LAURENTI termine à la 1ère place pour la compétition Juniors, Séniors Epée.


Dimanche, Mâcon accueillait les benjamins et les cadets pour un tournoi. Pierre NIVOIS termine à la 8ème place. Lucas DUFRAIGNE termine à la 2ème place et Romain BLANC à la 8ème place.


                                                           Week-end prochain, les Vétérans se rendront à Vaujany pour les Championnats de France.


Résultats Championnats de France Juniors 

 

Seuls Emeline DUFRAIGNE et Quentin MOREAU se sont sélectionnés pour les France Juniors à Levallois.

 

Emeline termine à la 50ème place et Quentin à la 70ème place.

 

A Lyon, Mathilde BEAUDOT participait au Tournoi Aramis avec l'équipe de Bourgogne. Cette compétition était une répétition avant la Fête des Jeunes. L'équipe Minimes filles termine à la 8ème place.


Résultats CN Equipe Séniors N2

 

L'équipe Nationale 2 s'est déplacée à Toulouse pour le dernier circuit avant les Championnats de France.


En poule, les filles perdent 45 à 21 contre le PUC, 43-38 contre Lille Vauban et 42-36 contre le MDF. A la fin des poules, elles sont 14ème.


En tableau, elles rencontrent l'équipe d'Amiens, n°3 du classement et perdent 45 à 30 et rencontrent l'équipe de Nevers (35-45).


A la fin de la journée, l'équipe termine 14ème. 


Résultats Championnats de France Cadets

 

Les cadets ont ouvert le bal des Championnats de France de cette saison à Vichy.


Individuel National 2:

26ème Emeline DUFRAIGNE

34ème Mathilde BEAUDOT

32ème Lucas DUFRAIGNE


Equipe: l'Espérance était représenté par les cadettes (Mathilde BEAUDOT, Salima BELORGEY et Emeline DUFRAIGNE) et termine à la 23ème place.


Brève...

 

Rencontre Départementale Pupille à Paray-le-Monial: Laurine QUESADA termine 8ème et 2ème fille.


Mercredi après-midi: Animation de Pâques! Au programme: petite compétition, atelier décoration et goûter!


Résultats Championnats de Bourgogne et CN Vétérans

 

Benjamins: 6ème Pierre NIVOIS, 24ème Ivanhoé BOISSIN, 26ème Maxime THEVENARD sur 38 tireurs. Par équipe, ils terminent 6ème de la compétition sur 10 équipes présentes.


Séniors: 3ème Claire SAULNIER sur 7 tireuses présentes. 15ème Benjamin MUNOZ CARRASCO sur 17 tireurs présents.


Vétérans: 14ème Véronique ALLEYSSON en V2, 16ème Cyril NIVOIS en V1, 15ème François CHERRIER en V2, 14ème Guy PLATRET en V3.


Qualifications Championnats de France

 

Minimes: Mathilde BEAUDOT (individuel et équipe de Ligue)

Cadets: Mathilde BEAUDOT (individuel et équipe), Salima BELORGEY (équipe), Emeline DUFRAIGNE (individuel et équipe), Lucas DUFRAIGNE (individuel)

Juniors: Emeline DUFRAIGNE (individuel), Quentin MOREAU (individuel)


Résultats Demi-finale Minimes


Dernière phase sélective pour la Fête des Jeunes pour nos jeunes Minimes.

 

Mathilde BEAUDOT termine à la 38ème place, Salima BELORGEY 147ème sur 223 tireuses présentes

Maxime LOKIETEK termine à la 66ème place sur 236 tireurs présents

 

Il ne reste plus qu'à attendre le classement national pour savoir si nos 3 jeunes iront à la Fête des Jeunes


Résultats Zone équipe

 

Zone équipe Nord Est:

- L'équipe cadette composée de Mathilde BEAUDOT, Salima BELORGEY et Emeline DUFRAIGNE est championne de zone et se qualifie pour le Championnat de France équipe qui se déroulera à Vichy en mai prochain.

 

Toutes nos félicitations!

 

- L'équipe cadet composée de Romain BLANC, Lucas DUFRAIGNE, Maxime LOKIETEK et Melvin LONAK termine à la 4ème place

- L'équipe junior composée de Romain BLANC, Lucas DUFRAIGNE, Tanguy LAURENTI et Quentin Moreau termine à la 5ème place.